Бывший руководитель игрового подразделения Sony — Шон Лейден считает, что платформодержателям не стоит полностью отказываться от выпуска эксклюзивов.
По его мнению, именно эксклюзивы формируют лицо бренда, однако, не каждая игра должна быть эксклюзивом:
«Не каждая игра должна быть эксклюзивом. Но если мы говорим про платформодержателей, например Sony, наличие мощных эксклюзивов обеспечивает бренду колоссальную ценность.»
Также, Шон добавил:
«То же самое можно сказать про Nintendo. Если завтра игры про Марио начнут выходить на PlayStation - это будет апокалипсис. Или если Uncharted появятся на конкурирующих с Sony консолях. Именно такие серии определяют лицо бренда и лучше всего раскрывают специализированные игровые платформы. Это важнейший инструмент конкуренции. Отказ от него стал бы ударом для всей индустрии»
Комментируя появление Helldivers 2 на Xbox Series X|S, Лейден согласился с тем, что подобные ходы Sony могут иметь смысл, так как для сервисных, мультиплатформенных игр важна максимально широкая аудитория.
А вы как думаете, важна ли эксклюзивность?
❤️ — да, дает ощущение особенности опыта на консолях
🤔 — не уверен, возможно важна эксклюзивность первое время после релиза
💩 — любая эксклюзивность - плохо, дайте всем играть в игры