Соавтор инди-хита PEAK — Ник Каман поделился своим мнением касательно геймдева.
Как считает Ник, спрос на хорошие игры останется всегда — только вот возможностей для их создания становится все меньше.
По его словам, проблема кроется не в геймерах, а в состоянии индустрии — поддержка студий и независимых команд постепенно сходит на нет.
Каман отметил, что выпуск проектов сегодня даётся сложнее из-за ослабления всей экосистемы:
➖издателей, инвесторов
➖а также малых и средних студий, которые могли бы стабильно существовать и развиваться
Разработка PEAK проходила в сжатые сроки в Южной Корее после того, как студия Aggro Crab потеряла издателя для сатирического рогалика Going Under 2.
Команде требовалось около 3 миллионов долларов, чтобы продолжить работу, но желающих вложиться не нашлось.
Этот опыт подтолкнул девелоперов пересмотреть подход к созданию игр.
Каман, в целом, призывает не бояться рисковать и выпускать игры, которые не доведены до идеального состояния.
Он уверен, что геймеры готовы закрыть глаза на шероховатости, если проект предлагает действительно весёлый и необычный опыт.
А вы согласны с Ником?
❤️ — да, мужик прав
🤔 — проблема индустрии не только в ослаблении инвесторов и издателей
💩 — вообще неправильно все: проблема индустрии в жадности издателей