Capcom задумывала Resident Evil 9 в качестве мультиплеерного проекта с открытым миром, но в в 2021 году решила отказаться от первоначального концепта.
Решение создать мультиплеерный продукт с открытым миром был связан с провалом RE7.
Он не оправдал ожидания Capcom по продажам и они решили что игрокам больше не интересен медлительный хоррор.
Однако спустя время, RE7 стал огромным хитом и положительно повлиял на популярность ВСЕЙ СЕРИИ Resident Evil.
Тогда то Capcom и перезапустила разработку Resident Evil 9.
всей этой информацией поделился известный инсайдер Dusk Golem